描述
产品概述
Femto Easy BeamPro 紧凑型(Compact Footprint)系列光束分析仪,采用超薄机身设计,厚度仅约 10mm(µ-BP7.4 等),最厚也仅约 12.5mm,可轻松安装到空间受限的光路、OEM 设备和紧凑实验平台中。尽管体积小巧,该系列仍保持 1.40–3.45µm 的小像素与最高约 1980 万像素的高分辨率,覆盖 375–1100nm(可选 UV 扩展至 190nm),是 OEM 集成、狭小空间光束测量与嵌入式检测的理想方案。
为什么选 Femto Easy BeamPro:品牌与产品优势
Femto Easy 是来自法国、专注于超快(ultrafast)激光测量仪器的专业厂商,除光束分析仪外还提供 FROG、自相关仪(ROC)等超快表征设备,长期服务于飞秒激光与前沿科研、工业加工用户。BeamPro 是其主力光束分析仪产品线,核心优势可归纳为以下几方面:
- ① 业内最完整的光束分析仪产品线:BeamPro 提供数十种配置,像素尺寸从约 0.0725µm 到 34.5µm、传感器靶面从 0.28mm 的超小靶面一直到 38.4×30.6mm 全画幅,光谱覆盖 UV、可见光到 1.7µm 短波红外——同一品牌即可覆盖”亚微米聚焦光斑”到”Φ25mm 准直大光束”的几乎全部测量需求,便于统一软件、统一采购与售后。
- ② 业内领先的小像素技术:小像素点系列像素低至 1.40µm,FB 6.3 更采用约 0.0725µm 的超微像素,可直接对经过 F-theta 场镜聚焦后的微小光斑成像,无需额外放大光学元件,省去附加镜头的成本、像差与对准工作。
- ③ 业内领先的大靶面:大探测面积系列提供 25.0×16.1mm 矩形靶面与 Φ25mm 圆形靶面,无需扩束镜即可直接测量直径约 25–30mm 的准直光束,避免扩束带来的像差。
- ④ 专业好用、永久免费的 STAR 软件:STAR 在 2000 万像素以上仍可实时读取光束,支持 ISO 标准计算、背景与热点优化、最多 10 组结果对比、客户端/服务器远程控制,并提供 API 便于自动化集成;软件一键安装、永久免费且支持自动更新,无订阅费用。
- ⑤ 面向超快/单脉冲测量设计:依托超快仪器背景,BeamPro 提供全局快门机型与外部触发器(Trigger)选件,可将快门同步到激光脉冲,准确捕捉单个脉冲;SWIR 5.4 帧率更高达约 1000fps,适合高速光束监测。
- ⑥ 高动态与高可靠性:支持 HDR 软件高动态范围(约 120dB、有效 16 位),并可提供最高 10⁻⁸ mbar 的真空兼容版本,放入真空腔内直接测量。
- ⑦ 配置灵活、可定制:全系可选无窗设计、UV 扩展至 190nm、OD1–OD4 不同 ND 衰减滤光片、外部触发等,可按实际波长、功率与安装环境灵活配置。
- ⑧ 高性价比:产品起售价低于 2500 欧元并包含完整软件套件,相比同类进口产品在同等规格下更具成本优势。
- ⑨ 经顶级机构长期验证:BeamPro 已在 ELI Beamlines、FZ Jülich(于利希研究中心)、Institut Fresnel、哥本哈根大学、Renaissance Fusion 等众多欧洲顶级科研与产业机构稳定服役,可靠性与口碑有充分保障。
简单概括:要在一个品牌里同时解决”极小聚焦光斑”与”超大准直光束”、并获得专业免费软件和灵活定制能力时,Femto Easy BeamPro 是非常突出的选择。
核心特点
- 超薄机身,厚度低至约 10mm,节省光路空间;
- 像素最小 1.40µm,最高约 1980 万像素,小体积不牺牲分辨率;
- 覆盖 375–1100nm,可选 UV 扩展至 190nm;
- USB 3.1 单线缆供电与数据传输,便于 OEM 集成;
- 部分型号支持真空兼容版本,适配特殊环境。
型号技术参数(共 5 款)
| 参数项 | µ-BP7.5+ | µ-BP6.3+ | µ-BP8.4+ | µ-BP7.7+ | µ-BP7.4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 像素尺寸(µm) | 1.4 | 1.45 | 2 | 2 | 3.45 |
| 光谱范围(nm) | 375–1100 (UV选件190起) |
375–1100 (UV选件190起) |
375–1100 (UV选件190起) |
375–1100 (UV选件190起) |
375–1100 (UV选件190起) |
| 传感器尺寸(mm) | 7.2×5.4 | 5.6×3.1 | 7.7×4.3 | 7.7×7.7 | 6.6×4.2 |
| 分辨率 | 19.8 Mpx | 8.4 Mpx | 8.3 Mpx | 12.6 Mpx | 2.3 Mpx |
| 快门类型 | Rolling | Rolling | Rolling | Rolling | Global |
| 最小可测光束ΦFWHM(µm) | 6 | 7 | 9 | 9 | 17 |
| 最高帧率(fps) | 8 | 25 | 22 | 8 | 80 |
| 传感器类型 | CMOS | CMOS | CMOS | CMOS | CMOS |
| 位深 | 10/16 HDR | 12/16 HDR | 12/16 HDR | 12/16 HDR | 12/16 HDR |
| PC接口 | USB 3.1 | USB 3.1 | USB 3.1 | USB 3.1 | USB 3.1 |
| 外形尺寸(mm) | 33×29×10 | 33×29×10 | 40×45×12.5 | 40×45×12.5 | 33×29×10 |
注1:最小可测光束为测量精度优于 1% 时的最小光束直径(FWHM);更小光束仍可测量,但误差会逐渐增大。
注2:最高帧率随所需计算内容不同而变化,表中为最大采集帧率。
注3:滚动快门(Rolling)机型在单脉冲测量时,正确捕捉整个光束的实际最短曝光受光束尺寸与重复频率限制,光束越大所需曝光越长。
选型建议
本系列适用于安装空间受限或需要集成进设备的场景。追求高像素选 µ-BP7.5+(19.8Mpx);需要全局快门和高帧率选 µ-BP7.4;µ-BP6.3+ 在小体积下兼顾像素与帧率。选型请结合可用安装厚度与光束直径。
可选配置(全系列可选)
- 无窗设计:移除传感器保护窗口,避免窗口带来的干涉条纹,适合对干涉敏感的测量。
- UV 紫外扩展:可将光谱下限扩展至 190nm(部分型号支持,以选型表为准)。
- ND 中性衰减滤光片:标配一片 OD3(部分 SWIR 机型为 ND4),可按需选配 OD1–OD4 不同衰减规格,随机附一对独立保护盖。
- HDR 高动态范围:通过软件将动态范围提升至约 120dB、有效位深由 12/14 位提升至 16 位;因需连续两帧图像,不支持纯单脉冲测量。
- 外部触发器(Trigger):将快门同步到外部信号,实现对单脉冲激光的准确捕捉。
- 真空兼容版本:部分型号可提供最高 10⁻⁸ mbar 的真空兼容版本,可置于真空腔内直接测量,详情请联系我们。
STAR 专业分析软件(随机标配)
- 即使分辨率超过 2000 万像素,仍可实时读取并显示光束数据;
- 提供光束直径、位置、椭圆度、质心等多种参数,支持 ISO 标准计算方法;
- 内置背景噪声与热点优化处理,获得更佳动态范围与信噪比;
- 客户端/服务器(C/S)接口,支持通过网络远程控制,并提供 API 便于系统集成;
- 可保存并随时调用测量记录,支持最多 10 组测量结果同时对比;
- 一键安装、可自定义界面,带数据导出向导;软件永久免费并支持自动更新。
常见问题 FAQ
Q1:紧凑型到底有多薄?
µ-BP7.5+、µ-BP6.3+、µ-BP7.4 厚度约 10mm,µ-BP8.4+、µ-BP7.7+ 约 12.5mm,可安装到非常狭小的光路中。
Q2:体积小会不会性能缩水?
不会。该系列仍提供 1.40µm 小像素和最高约 1980 万像素分辨率,µ-BP7.4 全局快门帧率可达约 80fps。
Q3:适合 OEM 集成吗?
非常适合。USB 3.1 单线缆完成供电与数据传输,体积小、安装灵活,并提供 API 便于二次开发与系统集成。
Q4:脉冲激光能用吗?
µ-BP7.4 为全局快门,更适合脉冲测量;其余高分辨机型为滚动快门,单脉冲测量时最短有效曝光受光束尺寸限制。
Q5:有真空或紫外版本吗?
全系可选 UV 扩展至 190nm;部分型号可提供真空兼容版本,具体请联系我们确认。
Q6:随机带软件吗?
标配 STAR 软件,支持 ISO 计算、远程控制、API 与数据导出,永久免费自动更新。
哪些场景不太适合 BeamPro,建议改选 Thorlabs / Gentec-EO
没有一种仪器能覆盖所有需求。相机式光束分析仪在”波长范围、超高功率、极弱光、以及自动 M²”等方面存在固有边界,遇到以下特殊场景,我们会更推荐对应方案:
| 不适用 / 需谨慎的场景 | 原因 | 建议替代型号 |
|---|---|---|
| 激光波长超过 1700nm(如 1.9–2.7µm 掺铥/中近红外) | BeamPro 短波红外型号上限为 1700nm,再长波长 InGaAs 无响应。 | 选 Thorlabs BP209-IR2/M 扫描狭缝光束轮廓仪(900–2700nm);需自动 M² 可选 M2MS-BP209IR2。 |
| 需要全自动一站式测量光束质量因子 M² | 相机式分析仪给出的是二维/三维光强分布,M² 需沿光轴多点拟合,相机本身不能直接给出 M²。 | 选 Thorlabs M2MS-BP209VIS 自动M²测量系统,或 Gentec-EO BEAMAGE-M2 全自动M²系统。 |
| 极高功率/超大能量光束,担心损伤相机靶面或衰减片 | 相机靶面进光面积大,超高功率密度下衰减与损伤风险更高。 | 选扫描狭缝式 Thorlabs BP209-VIS(200–1100nm)或 BP209IR1(500–1700nm),狭缝进光量小、更耐高功率。 |
| 极弱光、接近单光子级,需要极低读出噪声 | 普通 CMOS 读出噪声相对较高,对极弱信号信噪比有限。 | 选 Thorlabs CS2100M-USB Quantalux sCMOS 相机,sCMOS 读出噪声低、弱光灵敏度更高。 |
| 只做 245–400nm 紫外、且追求成熟低成本专用方案 | BeamPro 常规款从 375nm 起,更短需选 UV 扩展;若仅做标准 UV 段,专用 UV 机更经济。 | 选 Thorlabs BC207UV 或 BC210CU/M(245–400nm 专用)。 |
| 成本敏感的 1.55µm 通信/红外波段测量 | InGaAs 相机价格较高,若只需测约 1.5µm 单点波段可用更经济方案。 | 选 Gentec-EO BEAMAGE-4M-IR 磷光体涂层相机(1495–1595nm)或 Thorlabs BCIR1(900–1700nm)。 |
| 可见光常规测量、预算优先的标准化方案 | 若不需要小像素/大靶面等特殊规格,标准 4MP 机型已足够且更省预算。 | 选 Gentec-EO BEAMAGE-4M(350–1150nm,4.2MP,USB3.0)。 |
补充:扫描狭缝式对近高斯光束的计量精度高、更耐高功率,但只适用于近高斯光束、扫描范围有限;相机式则更适合观察真实二维/三维光强分布与非理想光斑。高飞激光可根据您的波长、光束直径、功率和脉冲/连续工作方式,客观帮您在 Femto Easy、Thorlabs、Gentec-EO 之间选最合适的方案。
免责声明
本页所列参数均依据 Femto Easy 官方公开资料整理,仅供选型参考。BeamPro 系列型号众多、配置可定制,具体型号的传感器规格、可选功能及交期可能随厂家版本更新而调整。下单前请与高飞激光确认最终配置与书面规格;产品价格、进口货期及税费请咨询销售。Femto Easy®、BeamPro®、STAR® 为其各自所有者的商标。








评价
目前还没有评价